Новые правила в российских поездах, которые заработали с 1 сентября

 

ПОДРОБНЕЕ

Nordwind запускает прямые рейсы в Республику Алтай из Казани

 

ПОДРОБНЕЕ

Рекомендации по перелету

 

ПОДРОБНЕЕ

Правила перевозки детей самолетом

 

ПОДРОБНЕЕ

10 июня 2022

Если Вам не знакомы правила перевозки детей на самолетах, то эта статья поможет Вам сориентироваться и правильно оформить билет своему ребенку.

Начнем с того, что у любой российской авиакомпании есть обязательные скидки на перевозку детей. Они предусмотрены Воздушным кодексом РФ. Размер скидки на ребенка может быть в разных компаниях разным и зависеть от типа выбранного Вами тарифа.

Основное правило, которое соблюдают все авиакомпании без исключения – дети до двух лет перевозятся на внутрироссийских рейсах бесплатно, а на международных рейсах - со скидкой 90%. При этом ребенку не предоставляется отдельное место в салоне самолета. Попросту говоря, весь полет малыш будет сидеть у Вас на руках.

Если Вы путешествуете с двумя и более маленькими детьми, то второму и каждому следующему ребенку будет предоставлено место в самолете, а скидка на билет будет не больше 50 процентов от стоимости.

По российским правилам перевозки пассажиров дети до двух лет не имеют права бесплатного провоза багажа.

Правила перевозки детей от 2 до 12 лет предусматривают предоставление ребенку места в салоне самолета, а также скидку от тарифа не более 50 %. При этом ребенок обладает всеми преимуществами обычного пассажира, в том числе и 20 кг бесплатного провоза багажа.

Всегда указывайте возраст Ваших детей при бронировании авиабилетов по телефону. Это существенно влияет на итоговую стоимость Вашей поездки. А если Вы бронируете места непосредственно в агентстве, кассир сам заострит Ваше внимание на положенных скидках, так как при оформлении авиабилета Вы всегда предоставляете документы агенту на всех авиапассажиров.

В любом случае, не стесняйтесь сами поинтересоваться положенными Вашим детям льготами на проезд.

Правила перевозки детей на воздушном транспорте предусматривают также перевозку несопровождаемых детей. Возраст и скидки при этом устанавливает каждая авиакомпания индивидуально. Во многих авиакомпаниях существует собственные технологии и правила перевозки несопровождаемых детей, с которыми Вас обязаны ознакомить либо в агентстве по продаже авиабилетов, либо в представительстве авиакомпании.

Важное замечание при полетах с детьми за рубеж: дети, выезжающие за пределы России обязаны иметь при себе оформленный заграничный паспорт или быть вписаны в паспорт одного из родителей. Проконсультируйтесь перед полетом в местной паспортно-визовой службе, чтобы не иметь проблем при прохождении паспортного контроля в аэропорту.

Ну, и напоследок. Многие авиакомпании предоставляют на борту самолета различные дополнительные услуги для маленьких пассажиров, начиная от люлек для младенцев и заканчивая специальным детским питанием. О таких моментах лучше также поинтересоваться заранее. И если авиакомпания имеет такие услуги, заранее их забронировать. А при регистрации авиабилетов напомнить о том, что Вы заказывали.

Удачного полета и приятных впечатлений!